План воспитательной работы на 2019/2020 учебный год

Февраль

ПЛАН ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

на 3 четверть  2019/2020 учебного года

 

ФЕВРАЛЬ

Девиз месяца: «Время помнит их имена»

Направление воспитательной работы

Название мероприятия

Время проведения

Место проведения

Ответственные

ТРАДИЦИОННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

 

 

День встречи с выпускниками «Всё начинается со школьного звонка. Жизнь начинается от школьного порога»

01.02

Школа

Зам. Директора по ВР, педагог – организатор, классне руководители

Месячник гражданско – патриотического воспитания

01.02 – 29.02

 

Классные руководители, актив

Конкурс «Раз, два, три! Стройся»

15.02

Школа

Зам. директора по ВР, педагог – организатор, классне руководители

УЧЕНИЧЕСКОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ

 

 

Акция «Мы этой памяти верны»

 

01.02 – 28.02

Школа

Актив самоуправления

Неделя школьных традиций

 

27.01 – 01.02

Школа

Актив самоуправления

Неделя Славы, празднование Дня защитника Отечества

04.02 – 09.02

11.02 – 16.02

18.02 – 23.02

Школа

Актив самоуправления

Поздравление ветеранов афганской компании

11.02 – 16.02

 

Школа

Актив самоуправления

СПОРТИВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

 

 

 

День спорта и здоровья – День юных героев  «Присяду, подтянусь – я быть защитником научусь»

08.02

Спортивный зал

Учителя физической культуры и здоровья

Соревнования в рамках школьной спартакиады

01.02 – 29.02

Спортивный зал

Учителя физической культуры и здоровья

ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЕ 

 

Час общения «Соблюдай ПДД. Стань заметней в темноте»

06.02

Школа

Учителя физической культуры и здоровья

Беседы о правильном питании

27.02

Школа

Педагог – организатор, актив самоуправления, классные руководители

ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

 

Проект ШАГ

Единый день информирования

27.02

Школа

Педагог – организатор, актив самоуправления,

Акция «Мы этой памяти верны»

01.01 – 29.02

Школа

Педагог – организатор, классные руководители

Работа волонтерских отрядов по оказанию помощи ветеранам афганской компании, бывшим несовершеннолетним узникам, одиноким и престарелым гражданам

01.02 – 29.02

д. Тельмы-1

Педагог – организатор, классные руководители

ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ

 

Месячник профилактики семейного неблагополучия

17.02 – 22.02

Школа

Зам. директора по ВР, СППС

Совет профилактики

22.02

каб. СППС

Зам. директора по ВР, СППС

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С РОДИТЕЛЯМИ

 

Акция «Семейные ценности» - профилактика семейного неблагополучия

01.01 – 31.01

д. Тельмы-1

Классные руководители, СППС

Заседание «Родительского клуба» «Выполнение родительских обязанностей в отношении несовершеннолетних обучающихся»

24.02

г. Брест

Педагог – организатор, классные руководители, СППС

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА

 

 

Мониторинг деятельности объединений по интересам

01.02 – 16.02

-

Зам. директора по ВР,

Проверка  дневников учащихся

Посещение тематических классных часов

01.02 – 28.02

-

Зам. директора по ВР, СППС

 

свернуть

Январь

Содержание работы

Сроки

Классы

Ответственные

 

Январь

 

1

Месячник белорусских традиций, праздников  и историко – культурного наследия Прибужья (в рамках Года малой родины)

01.01-31.01.

по отдельному плану

1-11

 

учителя-предметники, классные руководители

 

2

Месячник по профилактике простудных, инфекционных заболеваний

01.01-31.01. по отдельному плану

1-11

 

учителя-предметники, классные руководители

 

3

Классные часы

Семейное и гендерное воспитание

«Семья и детство без жестокости и насилия»

«Семья – основа общества и личности»

«Жестокость и насилие: как им противостоять?»

 

13.01.2020-17.01.2020

1-4

5-8

9-11

Классные руководители

 

Гражданское и патриотическое воспитание

«Я гражданин своей страны»

«Патриотизм. Гражданственность. Долг»

20.01.2020-24.01.2020

 

1-4

5-11

Классные руководители

 

Гражданское и патриотическое воспитание

«Чтобы стать учёным надо…» (ко Дню белорусской науки)

«Научный потенциал Беларуси» (ко Дню белорусской науки)

 

 

27.01.2020-31.01.2020

1-4

5-11

Классные руководители

 

4

Информационные часы:

ОИЧ «Юный спасатель» (18 января –День спасателя)

Тематический: «95 лет со дня основания Национальной киностудии «Беларусьфильм» (первое название – «Белгоскино»)

 

13-18.01

 

 

1-7

 

 

 

8-11

Классные руководители

 

Тематический: «80 лет со дня организации Белорусского государственного заповедника «Беловежская пуща» (с 1991 – Государственный национальный парк «Беловежская пуща»)

 

ОИЧ «В мире современных профессий»

 

20-25.01

 

5-7

 

 

 

 

 

1-4

8-11

Классные руководители

 

ОИЧ «В мире современных профессий»

«Горжусь своими земляками» (Год малой родины)

ОИЧ «Моя страна – мой дом»(к году малой родины)

27-01.01

 

5-11

 

 

 

1-4

Классные руководители

 

5

Беседы ЗОЖ

«Осторожно- грипп» в рамках Единого дня здоровья в РБ: 17 января День профилактики гриппа и ОРЗ

13.01-18.01

1-11

Классные руководители

 

6

Беседы по ПДД, ДДТТ

Правила поведения в общественном транспорте

ПБП на дороге в условиях недостаточной видимости, при гололеде

ГАИ(основные направления деятельности)

16.01

 

1-2

 

3-8

 

 

9-11

Классные руководители

 

7

Беседы по профилактике

«Будь здоров без докторов»

«Шапка, шарф и рукавички –  для хорошего здоровья привычка»

Профилактика ОРИ/ГРИППа: основные правила здоровья

 

20-25.01

 

1-4

5-7

 

8-11

Классные руководители

 

8

Рубрика «Наследники Победы»

Акция «Книга Памяти»

 

27.01-31.01

 

9-11

Классные руководители

 

Рубрика «ИнфоСреда»

 

9

Белорусские национальные традиции «Калядкі»

15.01

1-4

Классные руководители

 

10

«Профессия - спасатель» ко Дню спасателя

22.01

5-7

Классные руководители

 

11

«Школьные годы чудесные» знаменитые выпускники школы

29.01

8-11

Классные руководители

 

Общешкольные мероприятия

1

Акция «Чудеса на Рождество»

01.01-14.01

1-11

педагог-организатор, актив самоуправления

2

Акция «Наши дети»

01.01-08.01.

1-11

педагог-организатор, актив самоуправления

3

Конкурс чтецов «О малой родине с любовью»

22.01

1-11

педагог-организатор

4

Конкурс –презентация

«Самый классный класс»

24.01.

25.01

5-6

7-11

педагог-организатор, классные руководители

5

Вечер встречи с выпускниками  «»

01.02

9-10

педагог-организатор, классные руководители

 

Конкурс детского рисунка и плаката «Моя малая родина» в рамках месячника

13.01-25.01

1-6

7-11

педагог-организатор, классные руководители

 

Спортивно-массовые мероприятия

1

Соревнования в рамках школьной спартакиады

01.01-31.01

 5-11

учителя ФКиС

2

Общешкольный день здоровья «Золотая скакалка»

11.01

 5-11

учителя ФКиС

3

Сторотивные игры в рамках Шестого дня

по субботам

 5-11

учителя ФКиС

Мероприятия в параллелях

 

Каникулярная неделя рождественских  традиций

06.01 – 11.01 по отдельному плану

1-11

педагог-организатор, классные руководители

 

Неделя зимних забав

13.01 – 18.01 по отдельному плану

1-11

педагог-организатор, классные руководители

 

Неделя борьбы с вредными привычками

20.01 – 25.01 по отдельному плану

1-11

педагог-организатор, классные руководители

 

Неделя школьных традиций

27.01 – 01.02 по отдельному плану

1-11

педагог-организатор, классные руководители

 

Школа активного гражданина

30.01

8-11

классные руководители

 

Кинолекторий

23.01

30.01

5

6

классные руководители

Работа детских общественных объединений

 

Акция «Чудеса на Рождество»

01.01-14.01

1-11

педагог-организатор, актив ОО «БРПО»

 

Акция «Наши дети»

01.01-08.01.

1-11

педагог-организатор актив ОО «БРСМ»

 

Посещение социально-педагогического центра г. Бреста

09.01

7

педагог-организатор

Мероприятие библиотеки

 

Оформление тематической полки в библиотеке «Рождество - великий праздник»

06.01

 

Гавриленко И.Н., Защук С.В.

 

Комплексные мероприятия по сохранности фонда учебников. Текущий ремонт учебников.

В течение месяца

 

Гавриленко И.Н.,

Защук С.В.

 

Наши руки не для скуки «Фестиваль снеговиков». Занятие в библиотеке – 3 классы.

18.01

суббота

 

Гавриленко И.Н., Защук С.В.

 

Календарь перевернем.Оформление  тематической полки  в библиотеке «Чародей» к 80-летию Леонида Дайнеки

21.01

 

Гавриленко И.Н., Защук С.В.

Работа специалистов социально-педагогической и психологической службы

 

Неделя борьбы с вредными привычками

20.01 – 25.01

 

 

свернуть

Декабрь

Ноябрь

План воспитательной работы  ГУО «Средняя школа д. Тельмы-1»

на 2 четверть 2019/2020 учебного года

НОЯБРЬ

 

Название мероприятия

Дата

Класс

Ответственные

1

Месячник по сбору (заготовке) вторсырья и ресурсов

01.11-30.11

1-11

Зам.директорапоВР, педагог-организатор, классные руководители

2

Месячник по профилактике табакокурения и вейспа, употребления наркотиков

01.11-30.11

1-11

Зам.директорапоВР, специалисты СППС

Общешкольные мероприятие

3

Акция «Современное направление - энергосбережение» в рамках Международного дня энергосбережения

01.11-16.11

1 - 11

классные руководители

4

Тематическая неделя энергосбережения

11.11-16.11

1-11

педагог-организатор, актив самоуправления 11 класса

5

Школа правильного энергосбережения Круглый стол  «Сохрани доходы – разделяй отходы»

20.11

10-11

педагог-организатор, актив самоуправления 10 класса

6

Школьная инфоСреда

«Спроси енота…» социальные видеоролики (тематические перемены)

18.11

1 –11

 

педагог-организатор, классные руководители

7

Общешкольная акция «Собирай и разделяй…Жёлтый, синий, красный – знай!»

11.11-16.11

1-11

классные руководители

8

Конкурс поделок «Вторая жизнь ненужных вещей»

18.11-30.11

5-11

классные руководители

9

Конкурс детского плаката «Экодозор» под девизом «Зелёная планета – без пластика и полиэтилена»

18.11-130.11

1-4

классные руководители

10

Беседа – игра «Азбука Берегоши»

22.11

1-4

классные руководители

11

Беседа «Раздельный сбор бытовых отходов – рациональное решение»

11.11-16.11

5 - 11

классные руководители

12

Операция  «Сдай батарейки - получи наклейку»

18.11-30.11

1-4

классные руководители

13

Операция «НЕТ -  пластику  и полиэтилену  в окружающей среде» - сбор вторсырья

01.11-30.11

5-11

педагог-организатор, классные руководители

 

 

 

 

 

Спортивно-массовые мероприятия

14

Турнир школы по волейболу памяти

 И.К. Ильютчика

 

05.11.2019

5-11

Бутрим М.М.

15

Общешкольный турнир по шашкам

«Золотая шашка»

 

16.11.2019

5-11

Федкович И.А.

16

Первенство школы по волейболу и пионерболу: первый этап

 

16.11.2019

5-11

Бутрим М.М.

17

Первенство школы по волейболу и пионерболу: первый этап

 

23.11.2019

5-11

Бутрим М.М.

Мероприятия в параллелях

18

Тематическая неделя школьных наук

25.11-30.11

1 - 11

Классные руководители

1-11

19

Информационные часы.

 «Беларусь: развитие в интересах человека» (достижения Республики Беларусь за годы независимости)

Обзорный: «Деятельность ОО «БРПО» и «БРСМ» в Республике Беларусь » (по страницам СМИ)

 

 

28.11.

ШАГ

 

 

8 – 11

 

 

5 - 7

 

 

Классные руководители

5 -11

20

Рубрика «ИнфоСреда»

Беседы по профилактике

Беседа «Умей сказать нет»

Беседа «Проблемы. Надо ли бросаться в крайности»

 

 

21.11

19.11

 

 

5-6

9 - 11

 

Классные руководители,

СППС

 

21

Беседы по ЗОЖ

Беседа «Правильная тактика - профилактика» по профилактике ОРИ, ОРЗИ

 

25.11-30.11

 

 

1-4

5-7

9-11

классные руководители

22

Занятия по ПДД (по отдельному плану)

 

14.11

1-11

классные руководители

23

Операция «Умелые ручки» - конкурс поделок

18.11-30.11

1-11

Классные руководители

1-11

24

Прием учащихся 1-2 классов в октябрята.

11.11.

3-4

Заместитель директора ВР

Классные руководители

5-11

25

Кинолекторий в СДК

 

 

 

классные руководители

Мероприятия шестого школьного дня

26

Дискотека «Октоубар-фест»

02.11

8-11

классные руководители

27

Конкурсная программа «Мисс Осень»

09.11

5-6

классные руководители

28

Игра  «Энергосбережение – выбор современного поколения»

16.11

3 А,В

классные руководители

29

КВЕСТ «Скажи сигаретам  - нет»

23.11

8

классные руководители

30

Конкурс ученик года. 1 этап - презентация

30.11

9

классные руководители

Работа детских общественных объединений

32

Акция – агитация «Наша школьная жизнь октябрятская»

11.11-16.11

5 - 6

Педагог - организатор

33

Акция «Обелиск»

01.11-18.11

7

педагог-организатор

 

Трудовая акция поможем малышам (каникулы)

01.11- 10.11

5-7

педагог-организатор

Мероприятие библиотеки

34

Рейд – проверка состояния школьных учебников в 3-4 кл.

12.11

3-4

Гавриленко И.Н.,

Защук С.В.

35

Анализ фонда обеспеченности учебниками учащихся и педагогов на 2-е полугодие.

В течение месяца

 

Гавриленко И.Н.,

Защук С.В.

36

Выставка «Открытый просмотр литературы к Всемирному дню профилактики табакокурения и употребления наркотиков»

30.11

суббота

1-11

Гавриленко И.Н.,

Защук С.В.

37

Литературная игра викторина «Эти чудесные сказки». Занятие в библиотеке – 3 классы.

19.11-23.11

3

Гавриленко И.Н.,

Защук С.В.

Работа специалистов социально-педагогической и психологической службы

38

Тренинги «Гендерные роли. Гендерные стереотипы» (10 кл),

23.11-30.11

10

СППС

39

Рейд «Школа – территория свободная от курения»

01.11-30.11

 

Машкаренко Н.А.

40

Неделя профилактики  табакокурения и употребления наркотиков

18.11-23.11

5-11

Огулик Ю.А.

Ярошук А.Н.

41

Посещение классных часов в рамках недели профилактики

18.11-23.11

1- 11

Машкаренко Н.А.

42

Круглый стол «Быть свободным – жить без зависимости»

21.11

8-11

Огулик Ю.А.

Ярошук А.Н.

43

Акция «Нет курению»

Акция «Жизнь без наркотиков»

23.11

8-11

СППС, классные руководители

44

Мониторинг социальных сетей «Профилактика вовлечения несовершеннолетних учащихся к употреблению и распространению наркотиков»

18.11-23.11

5-11

СППС, классные руководители

45

Совет профилактики

25.11

 

СППС, классные руководители

Работа с классными руководителями

46

Тренинг  по эмоциональному выгоранию

30.11

 

Зам. директора по ВР СППС

47

Анализ карты воспитанности , разработанной БрИРО

16.11

 

Руководитель МО

48

Анкетирование учащихся «Определение склонности к употреблению наркотиков и курению»

11.11-23.11

 

СППС

           

 

 

свернуть

Октябрь

План воспитательной работы  ГУО «Средняя школа д. Тельмы-1»

на 1 четверть 2019/2020 учебного года

ОКТЯБРЬ

 

Название мероприятия

Дата

Класс

Ответственные

1

Месячник по благоустройству и наведению порядка на земле

01.10-31.10

1-11

Зам.директорапоВР, педагог-организатор, классные руководители

2

Месячник по профилактике интернет-зависимости и негативных проявлений в подростковой среде (профилактика суицидальных наклонностей)

01.10-31.10

5-11

Зам.директорапоВР, специалисты СППС

Общешкольные мероприятие

3

Неделя самоуправления

30.09-05.10

1-11

классные руководители

4

День  школьного самоуправления

04.10.

1-4

5-11

педагог-организатор, актив самоуправления 11 ласса

5

Концерт ко Дню Учителя

04.10

10

педагог-организатор, актив самоуправления 10 класса

6

Неделя благодарения матери

07.10-12.10

7

педагог-организатор, классные руководители

7

Конкурс открыток «Любимой мамочке…»

07.10-12.10

Выставка 14.10.

1-2

классные руководители

8

Конкурс детского рисунка «Мама - главное слово на всех языках»

07.10-12.10

Выставка 14.10.

3-4

классные руководители

9

Неделя пожарной безопасности

21.10.-26.10

1-11

классные руководители

10

Акция «Юные помощники пожарной службы»

24.10.

5-6

классные руководители

11

Неделя золотой осени

28.10-02.11

1-11

классные руководители

12

Ярмарка «Восеньскi кiрмаш»

29.10

1-4

классные руководители

13

Конкурсная программа «Мисс осень»

31.10

6-7

педагог-организатор, классные руководители

Спортивно-массовые мероприятия

14

Первенство школы по футболу:

финальный тур

05.10

5-11

Бутрим М.М.

15

Первенство школы по футболу:

финальный тур

12.10

5-11

Бутрим М.М.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мероприятия в параллелях

16

«День добра и уважения» приуроченный ко Дню пожилого человека: - поздравление ветеранов ВОВ, труда, пожилых людей с вручением сувениров

05.10

1 - 11

Классные руководители

1-11

17

Информационные часы.

 1. «Я – будущий избиратель»

(выборы в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва)

2. «Внимание и забота – основа белорусской государственной политики» (День матери, помощь ветеранам, пожилым людям, перепись населения)

24.10

 

ШАГ

 

 

 

8 – 11

 

 

 

 

5 - 7

 

 

Классные руководители

5 -11

18

Рубрика «ИнфоСреда»

Игровой тренинг «Вы совсем уже не дети каждый за себя в ответе»

 Устный журнал «Я и социум. Ненасильственное решение конфликтов»

Круглый стол «Подросток в пространстве мультимедиа. Правила поведения в «сети»

 

02.10

 

09.10

 

 

16.10

 

5-6

 

7-8

 

 

7 – 8,

9 - 11

 

Классные руководители,

СППС

 

19

Беседы по ЗОЖ

Беседа «Яркие цвета жизни»

Беседа «Счастье есть….ЖИЗНЬ»

Беседа «Все только начинается…»

 

 

30.09 - 05.10

 

1-4

5-7

9-11

классные руководители

20

Занятия по ПДД (по отдельному плану)

07.10-12.10

 

классные руководители

21

Беседы по профилактике

Беседа: «Стоп! Не играй – возьми и книгу почитай!»

Беседа: «Просто игра или уже зависимость»

Беседа: «Интернет. Будь бдителен.»

 

 

1-4

 

5-7

 

9-11

классные руководители

22

Акция «Сдай макулатуру – сохрани дерево»

07.10-09.10

1-11

Классные руководители

1-11

23

Общеученическое собрание

«Правила поведения на каникулах»

29.10.

30.10

31.10

5 – 6

7 – 8

9-11

Заместитель директора ВР

Классные руководители

5-11

24

Дискотека «Новое поколение выбирает…»

31.10

9-11

классные руководители

25

Кинолекторий в СДК

 

10.10

24.10

8-9

3

классные руководители

Мероприятия шестого школьного дня

26

Викторина «Моя малая родина»

05.10

5В,Г

классные руководители

27

День здоровья и спорта

«Вас вызывает спортландия»

12.10

3 В,Г

классные руководители

28

Концертная программа «Мама, милая, мама!» ко дню Матери

19.10

7

классные руководители

29

Акция «Безопасность в каждый дом!»

совместно с МЧС

26.10

5А,Б

классные руководители

30

Общешкольный субботник

12.10

1-4

классные руководители

31

Общешкольный субботник

26.10.

5-11

классные руководители

Работа детских общественных объединений

32

Акция «От неравнодушных сердец – добрым людям» - пионеры

01- 05.10

5 - 6

Педагог - организатор

33

Операция  «Помощь рядом»

ОО «БРСМ»

30.09-05.10

10,11

педагог-организатор

34

 Праздник «Октябрята – дружные ребята»

 10.10

2

педагог-организатор

 

 

 

 

 

Мероприятие библиотеки

35

Календарь перевернем. Книжная выставка в библиотеке « Герой своего времени» к 205 со дня рождения М.Ю. Лермонтова

02.10

1-11

Гавриленко И.Н.,

Защук С.В.

36

Оформление тематической полки.День учителя. Книги о великих педагогах «Призвание, помноженное на талант»

05.10

 

Гавриленко И.Н.,

Защук С.В.

37

День матери. «Самая прекрасная из женщин. Занятие в библиотеке -

 4 классы.

12.10 суббота

4

Гавриленко И.Н.,

Защук С.В.

38

Международный день школьных библиотек. Час общения с учащимися «Твои права читатель»

24.10

 

Гавриленко И.Н.,

Защук С.В.

Работа специалистов социально-педагогической и психологической службы

39

Неделя профилактики интернетзависимости и негативных проявлений в подростковой среде (по отдельному плану)

14.10-19.10

1-11

СППС

40

Акция «Дерево жизни»

14.10-19.10

5-11

Машкаренко Н.А.

41

Беседы с учащимися в рамках рубрики «ИнфоСреда» (п. № 18)

 01.10-31.10

5-11

Огулик Ю.А.

Ярошук А.Н.

42

Посещение классных часов в рамках недели профилактики

 

1- 4

Машкаренко Н.А.

43

 Акция «Неделя без интернета»

14.10-19.10

5-11

Огулик Ю.А.

Ярошук А.Н.

44

Операция «Пусть добро приходит в дом»

01.10-14.10

1-11

СППС, классные руководители

45

Рейд «Фликер – наш лучший друг»

01.10-31.10

1-4

СППС, классные руководители

46

Совет профилактики

28.10

 

 

Работа с классными руководителями

47

Совещание при заместителе директора воспитательной работе

Планирование работы на 2 четверть

Адаптация учащихся 1,5,10 классов

Контроль ведения документации классного руководителя

 30.10

 

Зам. директора по ВР

48

Заседание МО классных руководителей

На каникулах

 

Руководитель МО

49

Составление экрана занятости учащихся в объединениях по интересам

Октябрь

01-20.10

 

Классные руководители

50

Тренинг «Школьная медиация. Ненасильственное решение конфликтов»

30.10.

 

СППС

 

 

 

 

 

 

 

свернуть

Сентябрь