Профилактика наркомании. Помощь

Молодежь против наркотиков!

Что делать, если вы нашли наркотики?

01.09.2022

 

Памятка для педагогов и родителей по выявлению употребления наркотиков несовершеннолетними

 

                Сознательно стать наркоманом вряд ли кому-нибудь хочется. Каждый вступивший на путь общения с наркотиками успокаивает себя тем, что с ним ничего страшного не случится. Вместе с тем, постоянно развивающиеся технологии привели к созданию синтетических наркотиков, при употреблении которых привыкание происходит практически сразу после первого приема. Здесь и таится главная и непоправимая ошибка, так как если подросток даже и захочет бросить пагубную привычку, то вряд ли в любой момент сможет самостоятельно это сделать.

                Существуют определенные признаки, которые указывают на то, что подросток может употреблять наркотические средства:

  1. Безосновательное исчезновение из дома на достаточно длительное время. Полная потеря интереса к семейным делам. Отношения становятся более холодными, безразличными, недоверчивыми, закрытыми, чужими. Крайняя раздражительность и краткость (да, нет, нормально) ответов на вопросы.
  2. Пропуски занятий в школе, снижение успеваемости в учебе, потеря интереса к учебе, труду, просмотру телепередач.
  3. Возникновение долгов, исчезновение ценных вещей и денег из дома, кражи.
  4. Исчезновение из дома или появление у подростка таких химических веществ, как уксус, питьевая сода, перманганат калия, йод, ацетон и другие растворители, флаконы с неизвестными жидкостями.
  5. Нахождение у подростков шприцев, игл, резиновых жгутов, таблеток, пакетиков со странным содержимым: порошком, сушенными грибами, кусочков ваты с высохшим лекарством.
  6. Появление в лексиконе подростков новых жаргонных слов: баян, машина — шприц, колеса — таблетки; драп, дурь, ширка — названия наркотических веществ и т.п.
  7. Наличие у подростков следов от инъекций в любой части тела, особенно на предплечье.
  8. Изменения в поведении: необоснованная агрессивность, злобность, замкнутость, изменение круга друзей, неряшливость, которые не были свойственными ранее.
  9. Нарушение сна (бессонница или чрезвычайно продолжительный сон, сон днем, тяжелое пробуждение и засыпание, тяжелый сон).
  10. Нарушение аппетита (резкое повышение аппетита или его отсутствие, изменение пищевых пристрастий, предпочтение сладких кондитерских изделий, постоянный отказ от жирной и мясной пищи, появление чрезвычайной жажды).
  11. Колебания размера зрачков (зрачки резко расширены или сужены до булавочной головки) и цвета кожи (резко бледная, сероватая).
  12. Частые возвращения домой в состоянии, напоминающем алкогольное опьянение при отсутствии запаха алкоголя, координация движений слегка нарушена, взгляд отсутствующий, стремление не попадаться на глаза и быстро лечь в постель.
  13. Стремление избегать одежды с короткими рукавами даже в жаркую погоду.
  14. Незнакомый странный запах от волос, кожи, выдыхаемого воздуха, одежды. Наличие у подростков одного или нескольких из выше перечисленных признаков не дает оснований для утверждения того, что подросток употребляет наркотики, однако это должно побуждать родителей, педагогов и близких подростка принять предупредительные меры.

                Если Вы заметили указанные признаки в поведении Вашего ребенка, то в первую очередь:

  1. Помните, что борьба со злом не приведет к успеху без ликвидации его корней. Не ищите причин несчастья только в самом подростке. Возможно, они кроются в структуре семейных взаимоотношений, школьной жизни и т.д. Даже если Вы уловили подозрительный запах или обнаружили на руке сына или дочери след от укола, это не означает, что ребенок неминуемо станет наркоманом. Часто подростка вынуждают принять наркотик под давлением. Постарайтесь с первых минут стать не врагом, от которого нужно скрываться и таиться, а союзником, который поможет справиться с бедой.
  2. Не старайтесь собственными силами решить данную проблему. Незамедлительно обратитесь к квалифицированным специалистам: врачу-наркологу, психиатру-наркологу, психотерапевту, которыми будет оказана необходимая консультативная и лечебно- реабилитационная помощь. Убедите ребенка в необходимости помощи специалистов наркологической службы, которую можно получить анонимно.
  3. Оказывайте поддержку. Подросток должен чувствовать: что бы с ним ни произошло, он может с Вами откровенно поговорить об этом. Как бы ни было трудно, очень важно, чтобы родители беседовали с детьми о последствиях потребления наркотических средств.
  4. Поощряйте интересы и увлечения своего ребенка, которые должны стать альтернативой наркотику.
  5. Не отмахивайтесь от ребенка, когда он хочет о чем-то Вам рассказать, не ссылайтесь на занятость, возможно, именно этот разговор с Вами поможет ему сделать важный нравственный выбор, а Ваш совет удержит его от совершения непростительной ошибки!

                Последовательность действий педагогов и администрации учреждений образования при подозрении на употребление несовершеннолетними наркотиков:

  1. Предоставить подростку достаточную информацию о негативных последствиях потребления одурманивающих веществ. Целесообразно при первом контакте избегать репрессивной и осуждающей тактики, постараться убедить ребенка в необходимости обращения за медицинской помощью. Указать на недопустимость появления в школе в состоянии одурманивания, вовлечения сверстников и потребление психоактивных веществ, сообщить, что в этом случае администрация учреждения образования будет действовать в установленном для такой ситуации порядке.
  2. Предложение помощи подростку должно быть корректным, и если ситуация позволяет, то желательно ненавязчивым.
  3. Недопустимо разглашение информации о заболевании подростка, поскольку это приводит к полному прекращению продуктивного контакта и может иметь вредные последствия для несовершеннолетнего.
  4. При работе с несовершеннолетним потребителем психоактивных веществ надо точно знать, какова ситуация в семье подростка, могут ли родители реально влиять на поведение своего ребенка, каково его микросоциальное окружение по месту жительства.
  5. Необходимы просветительно-пропагандистская работа среди детей и подростков, введение обязательных антинаркотических программ обучения, занятий и семинаров для педагогов, распространение научно-популярной информации среди родителей.

                Если у Вас возникли подозрения, что подросток употребляет наркотики, то наиболее оправданы следующие действия:

  1. Корректно сообщить о своих подозрениях родителям или законным представителям несовершеннолетнего.
  2. При подозрении на групповое потребление наркотиков необходимо провести повторные беседы с родителями. В ряде случаев это целесообразно осуществить в виде собраний с приглашением врача- нарколога, психиатра- нарколога, представителей правоохранительных органов.
  3. Организовать индивидуальные встречи подростков и (или) их родителей с врачом- наркологом, врачом-психотерапевтом.
  4. Предоставить подросткам и их родителям информацию о возможности анонимного обследования и лечения, указать адреса и телефоны организаций, работающих в таком режиме.

                Если у Вас возникли подозрения. Что подросток находится в состоянии наркотического опьянения, необходимо:

  1. Увести учащегося из класса, отделить его от одноклассников.
  2. Немедленно поставить в известность администрацию школы.
  3. Срочно вызвать медицинского работника школы.
  4. В случае, когда состояние подростка может быть расценено как состояние наркотического опьянения, немедленно известить о случившемся родителей или законных представителей .
  5. Нецелесообразно проведение немедленного разбирательства о причинах и обстоятельствах употребления алкоголя или наркотиков.
  6. При совершении подростком хулиганских действий целесообразно прибегнуть к помощи правоохранительных органов

 

Наркотики 2

Наркотики 1

3

2

 

свернуть

Не теряющая актуальности проблема

Не теряющая актуальности проблема..

Эффективность противодействия наркомании и незаконному обороту наркотиков во многом зависит от наличия комплексного подхода, включающего в себя не только силовые методы. Большое значение имеет проведение разъяснительной работы среди подрастающего поколения о вреде, который наносит отрава их здоровью, психике и самой жизни. Важную роль в профилактике употребления запрещенных веществ играет живое общение с людьми. Доказала свою эффективность и демонстрация видеороликов, в которых предельно откровенно и с примерами из реальной жизни показывается весь тот вред, который приносят наркотики и психотропы.

К сожалению, наркомания – болезнь молодых. Подавляющее большинство наркоманов – молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет. И что печальнее всего, все чаще встречаются примеры употребления запрещенных веществ детьми и подростками. Как правило, впервые они пробуют его в компании, где уже есть как минимум один человек, ранее ощутивший воздействие отравы на себе. Что движет подростком при принятии такого ужасного решения? Чаще всего любопытство, стремление получить новые яркие впечатления и заработать уважение в среде сверстников. Печальный опыт отдельных представителей молодежной среды подтверждает судебная практика.

В феврале 2022 года прокуратурой Брестского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу за совершение особо тяжкого преступления, предусмотренного ч.1 ст.14 ч.4 ст.328 УК Республики Беларусь в отношении П.

Так, П., 1997 года рождения, признан виновным в том, что действуя из корыстных побуждений, в составе организованной группы весной 2021 года получил от оператора (администратора) интернет магазина мессенджере «Telegram» («Телеграм») сведения о местонахождения тайника с веществом, содержащим в своём составе особо опасное психотропное вещество в крупном размере и впоследствии прибыл в один из населенных пунктов Брестского района, где пытался извлечь из тайника у основания одиноко стоящего дерева вещество, содержащее в своем составе особо опасное психотропное вещество, однако свой умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, ввиду того, что вышеуказанное психотропное вещество было ранее обнаружено и изъято сотрудником ОВД Брестского райисполкома в ходе осмотра участка местности. Преступник был задержан на месте в порядке статьи 108 УПК Республики Беларусь.

Приговором суда Брестского района П. был признан виновным в покушении на незаконное с целью сбыта хранение психотропных веществ, совершенное организованной группой, в крупном размере, в отношении особо опасных психотропных веществ.

По ч.1 ст.14 ч.4 ст.328 УК Республики Беларусь ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима. Мера пресечения в отношении П. после провозглашения приговора оставлена без изменения в виде заключения под стражу.   

Прокуратура Брестского района напоминает, что в соответствии с п.171 ч.2 ст.27 УК Республики Беларусь лица, совершившие преступления, предусмотренные частями 2-5 ст.328 УК Республики Беларусь (незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов), подлежат уголовной ответственности в возрасте от четырнадцати лет.

 

свернуть

Знай и помни!

Полезная информация и сайт

         В 2017 году по инициативе МВД Республики Беларусь разработан интерактивный информационный ресурс POMOGUT.BY, который направлен на профилактику наркомании, оказание помощи наркозависимым и созависимым.

В соответствии с абзацем 3 подпункта 1.1.1 пункта 1 протокола заседания Президиума Совета Министров Республики Беларусь от 23 января 2018г. МВД совместно с облисполкомами и Минским горисполкомом, иными заинтересованными государственными органами и общественными организациями, поручено обеспечить в 2018 году развитие и поддержку ресурса, а также его активное использование в деятельности, направленной на профилактику наркомании.

В связи с изложенным, просим организовать размещение печатной продукции (листовки, плакаты, билборды) с изображением логотипа названного информационного ресурса в учреждениях образования и на сайте управления, отдела по образованию горрайисполкомов, учреждений образования, в том числе областной формы подчинения.

 "Всё о наркомании"

На сайте pomogut.by мы собрали для вас самую важную информацию о проблеме наркомании. Как вовремя распознать в ребенке начинающего наркомана? Куда обращаться и кто может помочь? Какая ответственность предусмотрена за распространение наркотиков? На эти и многие другие вопросы вы найдете ответ здесь.

“Помощь наркозависимым”

На сайте pomogut.by  вы найдете контакты специальных организаций в Беларуси, которые оказывают услуги зависимым, созависимым и тем, кто находится в стадии ремиссии. Приведен перечень их услуг, общая информация об организации, а также имеющиеся вакансии для трудоустройства, ближайшие мероприятия и так далее.

"Получить консультацию"

На сайте pomogut.by через специальную форму каждый желающий может совершенно бесплатно получить консультацию эксперта по вопросам оказания помощи наркозависимым.

На сайте pomogut.by собрали самую важную информацию о проблемах в сети,  о «Насилии в отношении детей», о «Безопасном поведении».

Как вовремя понять что такое буллинг? Куда обращаться и кто может помочь? Как с этим бороться ? На эти и многие другие вопросы можно найти ответ на сайте.

Проект «POMOGUT.BY» –  это объединение усилий и возможностей государства и гражданского общества. Создавая его, мы не ставили перед собой цели заставить отказаться от употребления наркотиков. Наша задача - помочь тем, кто оказался один на один со своей бедой и потерялся в океане обещаний, предложений и услуг.

 Подробнее: http: //pomogut.by/

свернуть